Югорские предприятия повышают эффективность работы благодаря нацпроекту

В Югре расширяется количество участников национального проекта «Производительность труда», цель которого — повысить эффективность с помощью технологий бережливого производства. Продуктивность и финансовые показатели в этом году повышают 22 предприятия. На помощь им пришел Региональный центр компетенций. Он учит совершенствовать управление, логистику и сбыт продукции. Эксперты отмечают успех организаций, прошедших обучение.

У мастера дорожного участка Сергея Паскаря ответственная задача — выявлять недочеты в работе коллег. На его предприятии решили оптимизировать производство и вступили в национальный проект «Производительность труда». Сейчас вместе со специалистами Регионального центра компетенций дорожные рабочие выясняют, что требуется исправить. Оказалось, много времени занимают простои.

«Уборка, продувка, подготовка под асфальтирование — на все это идет время. Стараемся все указать на бумажном носителе, а потом будем анализировать и принимать решение», — объясняет Сергей Паскарь.

Такую же модернизацию сейчас проходят 22 предприятия по всей Югре. Участие в национальном проекте «Производительность труда» поможет им повысить свою эффективность и увеличить финансовые показатели.

«Проект длится три года. После активной фазы в шесть месяцев мы оказываем еще консультационные услуги сотрудникам. Если у них возникают проблемы, то мы оказываем им помощь», — рассказал Дмитрий Шипулин, главный бизнес-аналитик Регионального центра компетенций в сфере производительности труда Технопарка высоких технологий.

На помощь компаниям пришел созданный в 2018 году Региональный центр компетенций. Его специалисты помогают провести диагностику рабочего процесса, выявить узкие места и с помощью инструментов бережливого производства устранить их.

Здесь на рабочем месте сотрудники предприятия смотрят на себя со стороны. Тем же самым занимается и бизнес-аналитик. Он составляет так называемую карту недочетов и ошибок. Информацию затем проанализируют, а стороны придут к общему результату, который поможет сократить потери и увеличить эффективность компании.

Параллельно сотрудников обучают принципам бережливого производства. Специально для этого открыли фабрику процессов. На учебной площадке узнают, как правильно делать замеры операций, выявлять и сокращать производственные потери, улучшать логистику.

 

«Это один из элементов обучения сотрудников. Площадка, где мы их отрываем на один день и в форме тренинга показываем типовые потери и как их избежать», — поясняет директор Технопарка высоких технологий Югры Денис Скрыганов.

По словам экспертов, после модернизации предприятие, где внедрили принципы бережливого производства, в среднем улучшает производительность труда на 10–30 процентов.

Источник


04.09.2023