Нижневартовский производитель строительных материалов «РЕМИКС» присоединился к нацпроекту «Производительность труда»

Компания «РЕМИКС» производит строительные материалы для кровли и фасадов, пластиковые окна, изделия для дома и дачи. Для этого у неё есть собственное производство с несколькими цехами. По качеству товаров, объёмам и срокам она лидирует среди других предприятий Ханты-Мансийского автономного округа – Югры.

Чтобы усилиться на отечественном рынке, увеличить выпуск продукции и скорость операций без лишних затрат, предприятие стало участником нацпроекта «Производительность труда». С помощью экспертов по бережливым технологиям Регионального центра компетенций Технопарка высоких технологий компания планирует устранить возможные виды потерь, оптимизировать работу, наладить или заменить оборудование и обучить персонал.

Совместная работа специалистов РЦК и сотрудников компании начнётся в «жаркий» для неё сезон — в июне. Это время больших строек, обновлений и ремонтов. Высокая востребованность продукции и динамика процессов помогут наглядно определить пилотный поток и подходящие для улучшения инструменты: картирование, хронометраж, диаграмма спагетти, производственный анализ.

Картирование позволяет визуализировать реальный поток создания ценности, найти потери и разработать план по их устранению. Хронометраж – провести «инвентаризацию» и «аудит» времени. Диаграмма спагетти помогает оценить простои сотрудников, транспорта и других объектов, оптимизировать маршруты. С помощью производственного анализа можно определить причины отклонений от плана и рассчитать эффективность.

Системные улучшения помогут ускорить работу отдельно взятого участка производства, наглядно повысить производительность и размножить практику на другие потоки.

Добиться результатов может любое предприятие, ставшее участником нацпроекта. Для этого оно должно отвечать условиям: работать в сферах обрабатывающей промышленности, сельского хозяйства, транспорта, строительства или торговли, получать выручку от 400 млн рублей и обладать долей иностранного капитала не выше 50%.

Отметим, что нацпроект «Производительность труда», утверждённый майским указом президента РФ Владимира Путина, помогает бизнесу повышать культуру высокой производительности и как результат чистую прибыль с 2018 года. На текущий момент в проекте участвуют 4 738 предприятий из 83 регионов страны.


16.05.2023