Обучение на фабрике процессов в рамках национального проекта «Производительность труда» прошли сотрудники МП «Водоканал»

Обучение на фабрике процессов в рамках национального проекта «Производительность труда» прошли сотрудники МП «Водоканал» г. Ханты-Мансийска

Первая в текущем году фабрика процессов прошла с участием одиннадцати сотрудников МП «Водоканал» г. Ханты-Мансийска. Данное предприятие участвует в национальном проекте «Производительность труда» с 2020 года. За это время более 60 сотрудников предприятия прошли обучение инструментам бережливого производства.

По итогам обучения сотрудники МП «Водоканал» оптимизировали процессы ремонтно-механической мастерской, промывки сетей канализации. По системе 5C установили инструмент для обслуживания канализационно-насосной станции и оборудовали машину для вывоза мусора 4 класса опасности.

В ходе участия в национальном проекте «Производительность труда» совместно с предприятием реализовывал мероприятия по повышению производительности труда эксперт Федерального центра компетенций, параллельно сотрудники МП «Водоканал» проходили обучение технологиям бережливого производства. В результате работы федерального эксперта, заинтересованности руководителя и рабочей группы проекта производительность труда возросла на 40%. На линии технического обсаживания канализационно-насосной станции выработка в потоке возросла с 0,35 шт./час на человека до 1,07 шт. на человека. Так же на данном участке сократилось время протекания процессов на отдельных направлениях работы с 43 до 14 минут. Немало важным итогом стало сокращение запасов материалов в помещениях временного хранения в потоке с 2 377 тыс. до 1 290 тыс. рублей вследствие – обновилось оборудование и снизилась материальная ответственность сотрудников. По данным предприятия экономический эффект составил 4 166 000 рублей в год. Сэкономленные средства были направлены в фонд снижения возникновения аварийных ситуаций и предупреждения технологических нарушений при обслуживании инфраструктуры водоснабжения города.

Отметим, что в 2022 году МП «Водоканал» Ханты-Мансийска занял первое место во Всероссийском этапе конкурса «Лучшие практики наставничества» среди предприятий-участников национального проекта «Производительность труда» в номинации «Наставничество в области повышения производительности труда».

Предприятие продолжает работу в области бережливого производства. Сотрудники внедряют, тиражируют полученный опыт на другие участки работы. А новые работники продолжают обучение на фабрике процессов.

Фабрика процессов успешно функционирует на базе АУ «Технопарк высоких технологий» с ноября 2020 года. На данной учебно-производственной площадке сотрудники югорских предприятий в реальном производственном процессе получают опыт применения инструментов бережливого производства, понимают, как улучшения влияют на операционные и экономические показатели деятельности предприятия. По данным регионального центра компетенций в сфере производительности труда на январь 2023 года обучение на фабрике процессов прошли более 540 работников предприятий Югры.

Отдельный обучающий трек – фабрика офисных процессов, которая позволяет усовершенствовать работу с заказчиком, документооборот, маршрутизацию процессов. Данный тренинг учит беречь время при выполнении привычных обязанностей, оптимизировать сроки согласования документов, снижать количество возвратов документов на доработку, а также сокращать офисные площади.

Пройти обучение могут сотрудники любого предприятия Югры. Заявки на обучение принимаются на почту d.shipulin@tp86.ru.  По вопросам включения предприятия в национальный проект можно обратиться в региональный центр компетенций Технопарка Югры, контактный телефон +7(3467) 388-235.

#нацпроект #нацпроекты86 #производительностьтруда #бережливоепроизводство


13.02.2023