«Тайга» в порядке! Как Нацпроект помогает бережно использовать лес

Передовики лесопромышленной Югры – компания «Тайга» активно наращивает мощности. В планах — до конца года поставить на экспорт до 40 тысяч кубометров пиломатериала. В этом им помогают эксперты Регионального центра компетенций в сфере производительности труда.

Стать лучше

По словам главного бизнес аналитика Регионального центра компетенций Дмитрия Шипулина, предприятие ООО «Тайга» в Нацпроекте – относительно недавно, но по итогу у этой компании есть все шансы стать лучше благодаря внедрению на предприятии инструментов бережливого производства.

— Национальный проект «Производительность труда» — повышает конкурентоспособность российских лесопромышленников на мировом рынке, за счёт создания культуры постоянных улучшений производственной системы. Югорские предприниматели, осознав, что наши инструменты реально работают и приносят прибыль активно сотрудничают с нами. «Тайга» — уникальное предприятие, реализовавшее у себя полный производственный цикл – делают всё сами — от заготовки древесины до отгрузки готовой упакованной продукции по ж/д, — рассказывает Шипулин.

Компания работает на рынке много лет и имеет долгосрочные договоры аренды лесных насаждений. Их политика – беречь природу. Для этого сотрудники предприятия активно ведут лесные посадки на угодьях. На предприятии также развита социальная программа, например, бесплатное питание для всех рабочих, а их у «Тайги» свыше 200 человек.

Борьба с хаосом

Югорские пиломатериалы из сосны, ели и лиственницы очень востребованы за рубежом, особенно в Киргизии и Узбекистане. Компании важно поставлять продукцию в надлежащем объеме и в срок вагонными поставками. Поэтому за оптимизацию пилотного потока был взят самый трудоёмкий и важный участок предприятия – лесопильный цех.

— На этапе диагностики и планирования мы выявляем потери, узкие места и организуем рабочий процесс таким образом, чтобы работа предприятия шла без простоев и лишних движений сотрудников. Есть такой метод бережливого производства — Диаграмма Спагетти – она позволяет отслеживать перемещения людей и материалов в пространстве, — рассказывает эксперт Регионального центра компетенций Дмитрий Шипулин. И добавляет, что когда перемещение объекта хаотично картинка выглядит соответствующе. Когда же рабочее пространство расчищено от посторонних предметов, всё упорядочено, инструмент под рукой, рабочие перестают, например, перемещать одно и тоже бревно с места на место. Они знают, где конкретно и что должно находится в реальный момент времени.

Востребованный продукт

«Рабочая лошадка» «Тайги» – производственное оборудование пока оно работает, предприятие получает прибыль, когда оно останавливается компания начинает терять деньги. В условиях международных санкций, когда многие иностранные станки и запчасти либо недоступны, либо стоят баснословных денег бережливые технологии позволяют сохранять в достойном состоянию технику.

— Стабилизация скорости распиловки, снижение длительности переналадок, положительно влияют на работу лесопильного цеха и всего предприятия в целом. В планах у нас провести замеры и хронометражи работы всего оборудования, создать карту процессов лесопильного цеха с указанием всех проблем. Когда всё работает как часы чётко — растёт производительность труда. Мы прогнозируем к февралю 2023 рост на 5%, кому то это цифра покажется более чем скромной, но на деле это означает порядка 2,5 тысяч дополнительных кубометров пиломатериала в год — рассказывает Шипулин.

Действительно, нацпроект «Производительность труда» делает российские предприятия более гибкими и устойчивыми к кризисным ситуациям. Например, «Тайга» планирует продавать свои материалы не только оптом, но и в розницу, притом поставлять на рынок не просто доски различной гостовской длины и ширины, а готовую погонажную продукцию востребованную жителями Югорска и Югры – деревянные полы, плинтуса, вагонку и многое другое. Уже сейчас они активно производят топливные пилеты, дрова, кошачий наполнитель…

Поиск баланса

Рабочие «Тайги» заинтересованы в процветании родного предприятия, поэтому активно включаются во внедрение бережливых технологий у себя на местах. Совместно с экспертами Регионального центра компетенций в сфере производительности труда они предлагают свои идеи по улучшению работы лесопильного цеха.

— Здесь срабатывает наиболее эффективный инструмент бережливого производства — «SMED». Он позволяет сокращать время переналадки, переоснастки и ремонта оборудования. Например, у нас есть внутренние операции – те, которые могут быть выполнены только при неработающем оборудовании, а есть внешние операции – те, которые могут быть выполнены и при работающем оборудовании. Если провести заточку режущего инструмента заранее это позволит не останавливать производство посреди рабочего процесса. А значит, не будет простоя и потерь, — комментирует бизнес-аналитик Шипулин.

Сейчас у экспертов Регионального центра компетенций в планах обучение из числа сотрудников «Тайги» инструкторов по бережливым технологиям, чтобы полученные знания закреплялись и транслировались на другие участки предприятия.


17.11.2022