К зимнему сезону готовы! Как Нацпроект помогает переоборудовать спецтехнику

«Западно-Сибирская Строительная Компания» широко известна в Югре и за её пределами. Её специалисты занимаются тем, что строят и содержат в нашем регионе автомобильные дороги, а также готовят авто зимники для крупных нефтяных компаний, таких как «Сургутнефтегаз», «Роснефть» и других.

В этом году «ЗССК» решили принять участие в Нацпроекте «Производительность труда» и обратились в Региональный центр компетенций за поддержкой.

Обычные самосвалы

По словам начальника управления по координации и реализации национальных проектов «Технопарка высоких технологий Югры» Игоря Бобрышева, в этом сезоне руководством «Западно-Сибирской Строительной Компании» было принято решение о внедрении бережливых технологий на их предприятии.

«В качестве пилотного потока был выбран процесс монтажа/демонтажа оборудования комбинированных дорожных машин. Что такое комбинированные машины? По сути, летом это обычные самосвалы, что работают на объектах строительства по всему округу —перевозят битум, песок, щебень, а в зимнее время года они превращаются в снегоуборочную технику с помощью установки бункеров, отвалов для чистки снега, метёлок и так далее. На предприятии имеется и специализированный транспорт — грейдеры, тракторы, но для нашего проекта были выбраны именно самосвалы, потому что на «переобувание» этих машин уходило много времени, а это простои и потери», — рассказал Бобрышев.

Готовы заранее!

Эксперты Регионального центра компетенций, проанализировав ситуацию с самосвалами пришли к выводу, что потери при монтаже и демонтаже были по причине того, что техника заранее не готовилась к зимнему сезону. Зачастую машины, получив приказ вернуться на базу в Пойковском приезжали и простаивали сутки другие пока в хранилищах специалисты искали и приводили в порядок нужные навесы.

«Теперь всё изменилось — машина приезжает и сразу начинается монтаж. Все навесы подготовлены и тщательно рассортированы, чтобы техника не совершала множество лишних движений по базе. По итогу работы время подготовки 50 машин к зимнему сезону сократилось вдвое! Это блестящий результат. Погода на севере не предсказуемая и для «ЗССК» крайне важно предоставлять качественные и оперативные услуги по содержанию дорог и автозимников своим заказчикам — нефтяным компаниям, потому что от этого зависит чёткая работа всей отрасли и репутация компании», — прокомментировал начальник управления по координации и реализации национальных проектов Бобрышев.

Подопечные

В чём залог успеха внедрения бережливых технологий? Конечно, в коллективе и линейных руководителях «ЗССК», что активно включились в реализацию мероприятий с самого старта проекта, несмотря на разгар строительного сезона и высокую загрузку.

«Нацпроект «Производительность труда» — это история про то, что порядок, стандартизация, чёткая взаимосвязь связь между структурами и людьми всегда приносит свои положительные результаты. Потери и простои существуют на любых предприятиях, и мы рады, что с каждым годом к нам присоединяются всё больше компаний Югры, что дорожат своим временем, техникой и людьми. Мы уверены, что в ближайшие годы сотрудничество между нами и «ЗССК» продолжится ведь бизнес-аналитики Регионального центра компетенций не бросают своих подопечных по окончанию сезона, а продолжают поддерживать связь на уровне консультаций и советов», — не без гордости рассказывал Игорь Бобрышев.

Рационализаторы

Эксперты Регионального центра компетенций подготовили на «ЗССК» команду рационализаторов. И те уже приступили к самостоятельной работе.

«Пожелание у нас к ним было одно, чтобы не останавливались и анализировали все процессы предприятия через призму бережливого производства, ставили под сомнение любой полученный результат, так как всегда есть возможность прийти к улучшению процесса даже идеального на первый взгляд», — проговаривает нам начальник управления.

Приятным бонусом работы Нацпроекта чаще всего становится повышение заработной платы сотрудников. Ведь компаниям выгодно, когда у них на потоке растёт эффективность работы — они могут взять больше заказов, а значит больше заработать.

«ЗССК» сейчас находится в процессе включения в список системообразующих предприятий округа, что позволит в ближайшем будущем расширить их возможности в получении гос поддержки: получить федеральные и региональные льготные кредиты, и компенсацию процентной ставки по ранее выданным кредитам. На этом фоне, участие в Нацпроекте — ещё один логичный шаг на пути к построению мощного и успешного предприятия.

 

 


17.11.2022