В рамках реализации нацпроекта «Производительность труда» эксперты помогут предприятию ООО «НефтеСпецТранс» (Мегион) повысить эффективность производства

Предприятие ООО «НефтеСпецТранс» (Мегион) присоединилось к национальному проекту «Производительность труда» в декабре 2021 года, став участником при расширенной поддержке Федерального центра компетенций в сфере производительности труда (ФЦК).

Вместе с экспертами Федерального Центра Компетенций коллектив организации в течение года осваивает бережливые технологии и повышает эффективность производственных процессов.

Компания «НефтеСпецТранс» более 20 лет работает на рынке труда в Югре, предоставляя спецтехнику для нефтегазовых компаний и осуществляя перевозку сотрудников на место работы. За эти годы предприятие зарекомендовало себя как ответственная, высокопрофессиональная и исполнительная организация. Сегодня здесь трудится порядка 700 человек, в парке спецтехники — 300 единиц специализированного транспорта. Основными клиентами являются крупные предприятия нефтегазодобывающей отрасли: «Газпромнефть», «Славнефть» и «Лукойл».

Рабочая группа совместно с экспертами проанализировала производственные процессы и выбрала первый производственный участок для внедрения инструментов Бережливого производства: участок технического обслуживания спецтехники- Ремонто-механические мастерские. Специалисты ФЦК провели аудит, найдя так называемые потери при ремонте и техническом обслуживании специализированного автотранспорта, неудобства на рабочих местах и так далее. В ходе комплексной диагностики было выявлено более 20 проблем, которые вели к потерям и мешали эффективности производственного процесса. В настоящее время рабочей группой предприятия прорабатывается план мероприятий для оптимизации производства, рассказал куратор, руководитель проекта ФЦК Дмитрий Попов.

— На сегодняшний день мы разработали комплекс мероприятий по совершенствованию процессов в производственной цепочке, определили так называемые узкие места, где теряются ресурсы, а также установили, какие факторы конкретно мешают выполнять заказы в более сжатые сроки. Но говорить об окончательных результатах пока рано, так как проект на предприятии находится в самом разгаре. Предприятие вступило в Национальный проект с расширенной поддержкой, то есть, мы в течение года работаем с предприятием, анализируем и улучшаем два производственных процесса-потока, вместо одного, как на предприятиях со стандартной поддержкой, где проект продолжается 6 месяцев. Первый поток — это оптимизация и улучшение процесса обслуживания транспорта. Речь идет о ремонтной базе и техническом обслуживании спецтранспорта. Второй — снижение затрат при эксплуатации техники, что напрямую влияет на увеличение прибыли предприятия. В данном случае мы говорим о финансово-экономическом эффекте, — уточнил Попов.

Специалисты Федерального Центра Компетенций совместно с рабочей группой предприятия, тщательно проанализировав структуру себестоимости машино-часа, структуру затрат машино-часа, процесс выполнения работ и оказания услуги, установили немало мест в производственной цепочке, требующих детальной проработки и усовершенствования процесса.

— Для обнаружения этих так называемых узких мест были использованы различные подходы и инструменты, которые применяются в обрабатывающей промышленности, в транспорте в торговле. Мы скомпоновали все итоги диагностики для получения конечного результата. В целом, планируется достичь следующие результаты: ускорить процесс технического обслуживания спецтехники и выработку, а также сократить уровень незавершенного производства, — добавил Дмитрий Попов.

Благодаря нацпроекту на предприятии будут внедрены бережливые технологии и пройдет обучение сотрудников инструментам повышения производительности труда. Деятельность, которая ведется в рамках нацпроекта, позволяет создать новую производственную культуру на предприятии, пересмотреть и устранить неэффективные принципы работы. Важно, что опыт, который получат сотрудники ООО «НефтеСпецТранс» на эталонном участке, позволит им в дальнейшем внедрять его и на других производственных цепочках. В этом им будут активно содействовать специалисты Федерального Центра Компетенций, оказывая консультационную поддержку. Специалисты ФЦК будут активно работать с предприятием, а после завершения проекта будут оказывать консультационную поддержку в тиражировании полученного опыта на все производственные процессы.

Напомним, что национальный проект «Производительность труда» был принят Указом президента РФ Владимира Путина в 2018 году. Главная цель проекта: обеспечить к 2024 году темпы роста производительности труда на средних и крупных предприятиях базовых несырьевых отраслей экономики не ниже 5 % в год.

Врезка: Эксперт, руководитель проекта ФЦК Дмитрий Попов: «Наша главная задача – усовершенствовать организационные процессы, понять, где теряются ресурсы, какие факторы мешают выполнять заказы в короткие сроки. Мы планируем разработать комплекс мероприятий по совершенствованию процессов»


31.08.2022