Участник нацпроекта «Производительность труда» Сургутский хлебозавод открывает новые возможности

Подводя промежуточные итоги: внедрение лучших практик оптимизации производственного потока позволят Сургутскому хлебозаводу сохранить конкурентоспособность и улучшить рентабельность в новых реалиях рынков.

Национальный проект «Производительность труда» был запущен в 2018 году по указу президента России Владимира Путина.

Одной из важнейших задач проекта является повышение производительности труда на промышленных предприятиях не менее чем на 5% в год. На территории Югры работают эксперты регионального центра компетенций в сфере производительности труда, созданного на базе АУ «Технопарк высоких технологий». Куратором проекта является Департамент промышленности Ханты-Мансийского автономного округа — Югры.

Миссия нацпроекта — помочь российским компаниям увеличить выпуск продукции и прибыль при одних и тех же материальных и человеческих ресурсах, за счет внедрения на предприятии технологии бережливого производства. Кураторами выступают специалисты Федерального и региональных центров компетенций в сфере производительности труда, которые знакомят сотрудников компаний с технологиями бережливого производства, предоставляют квалифицированную помощь в оптимизации производственных процессов, их ускорении, сокращении брака и улучшении качества выпускаемой продукции.

Сургутский хлебозавод — крупнейший производитель хлебобулочных изделий в регионе. В марте этого года СХЗ стал участником проекта по стандартной поддержке. Участие в национальном проекте позволит предприятию повысить эффективность, выйти на новый уровень конкурентоспособности, увеличивать прибыль, поддерживать рост бизнеса.

Работа по выстраиванию производственных процессов займет не менее трех лет, повышение производительности будет поэтапным. Всего в рамках нацпроекта предусмотрено четыре этапа: подготовка, диагностика, внедрение и тиражирование лучших практик. Работая в нацпроекте, предприятие с помощью экспертов повышает эффективность работы своих производственных потоков. Оптимизация производственного потока и те компетенции и навыки, которые приобретут в нацпроекте сотрудники Сургутского хлебозавода, позволят сохранить конкурентоспособность и улучшить рентабельность предприятия в новых реалиях рынков.

«Наш предыдущий план — рост на 5 %, можно сказать, устарел. Мы планируем выйти на рост в 10 % на линии и сейчас находимся на этапе подтверждения этого показателя. В настоящее время сотрудники предприятия осваивают методики эффективного и безопасного рабочего места (5С), которые мы применили, и ряд других методик, включая производственный анализ и инструменты бережливого производства, которые как раз и позволяют оптимизировать рабочий процесс на пилотном потоке по производству и упаковке батонов на линии № 2», — рассказал эксперт ООО «АЛРИНО» Василий Басманов.

Следует отметить, что инструменты, которые предлагает Региональный центр компетенций, уже хорошо зарекомендовали себя как в мире, так и на российских предприятиях, участвующих в нацпроекте. Это система 5С (создание эффективного, безопасного и удобного рабочего места — «сортировка, соблюдение порядка, содержание в чистоте, стандартизация и совершенствование»), система всеобщего обслуживания оборудования, стандартизированная работа, картирование, создание системы оперативного управления через эффективный инфоцентр, декомпозиция целей.

Источник


24.06.2022