Транспортники Мегиона повышают производительность труда в рамках нацпроекта «Производительность труда»

Увеличить прибыль и улучшить показатели производства им помогают столичные эксперты ФЦК

Команда Федерального Центра Компетенций в сфере производительности труда работает на территории Югры третий год. За это время 10 предприятий из Сургута, Нижневартовска, Нягани и других городов включились в проект по стандартной поддержке. Более масштабное направление — расширенная поддержка. Принять участие в нацпроекте до 2024 года могут всего 7 тысяч предприятий из разных уголков России, от Калининграда до Сахалина. Включилось в реализацию проекта предприятие «НефтеСпецТранс» из города Мегион. Реализация проекта началась в январе 2022 года. Сегодня коллектив готов обсудить первые результаты.

Начало положено

О повышении производительности труда на предприятии задумывались уже давно. Несколько лет назад здесь начали внедрять инструменты бережливого производства. В качестве пилотной площадки был выбран участок по ремонту агрегатов (на фото выше).

Следующим этапом стало участие в национальном проекте «Производительность труда». «НефтеСпецТранс» — крупнейшее специализированное предприятие Югры. География компании охватывает разные месторождения региона: Приобское, Тайлаковское, Южно-Киняминское и другие. Парк Общества насчитывает 300 единиц спецтехники для обслуживания нефтегазодобывающего комплекса и пассажирского транспорта. В коллективе трудится около 700 человек. В течение этого года все специалисты примут участие в реализации национального проекта.

С начала года на предприятии реализуются пять направлений, среди них: эксплуатация транспорта, управление складом, логистика и запасы, оформление заявок на закупку товарно-материальных ценностей. В качестве пилотного потока была выбрана ремонтно-механическая мастерская. После анализа были определены направления её оптимизации.

«У входа в ремонтно-механическую мастерскую находятся моторные и агрегатные участки, где производится ремонт двигателей внутреннего сгорания, коробок переключения передач и других крупных агрегатов. Посты для проведения работ раньше располагались в противоположной стороне. Перевозка оборудования от автомобиля в цех и обратно занимала много времени. Мы перенесли ремонтные посты ближе к входу и сократили время на перемещение в пять раз», — рассказал инженер производственно-технического отдела Олег Куршев.

Посты для проведения работ решили перенести ближе к производству

Также в мастерской появились дополнительные блок-схемы, позволяющие отслеживать текущую загруженность потока. На предприятии внедрили новые документы, для улучшения планового ремонта техники, ведётся оборудование рабочих мест в соответствии с методикой ФЦК. Отдельное внимание уделяется повышению культуре непрерывных улучшений.

Зачем это нужно?

По словам экспертов, этим вопросом задаются все сотрудники предприятий, где начинают внедрять новые методики и инструменты по повышению производительности труда. Люди привыкли работать по старинке. Они уверены, что и раньше прекрасно справлялись со своими производственными задачами. Цель специалистов — помочь им преодолеть стадию отрицания нововведений.

«На первом этапе нужно проработать с руководством предприятия, а затем и с другими специалистами важность инструментов ФЦК. Если коммуникации выстроены прозрачно, а информация о нововведениях находится в общем доступе, люди понимают, что от них ничего не скрывают, и им проще принять изменения на производстве», — пояснила руководитель проекта отдела трансформации корпоративной культуры ФЦК Элеонора Усманова.

Информационная прозрачность — важное направление реализации нацпроекта

Работа с персоналом — самый сложный этап реализации проекта. Необходимо донести до людей, что это улучшит качество их труда, увеличит прибыль предприятия и в результате позволит повысить зарплаты. Есть и другие плюсы. В настоящее время правительство Югры разрабатывает меры поддержки для предприятий, участвующих в нацпроекте. В перспективе они смогут претендовать на меры государственной поддержки, разработанные для участников национального проекта.

Главное знания

Федеральный Центр Компетенций помогает предприятию не только выявить проблемы на производстве и найти пути их решения, но также проводит обучение персонала по двум направлениям. В рамках внешнего направления, сотрудники компании проходят обучение в Москве, а затем применяют полученные знания в своей работе. Внутреннее обучение позволяет получить сертифицированных тренеров из числа специалистов предприятия. Олег Куршев прошёл отбор на внутреннего тренера предприятия и после обучения получил сертификаты на право проводить обучение. Он провёл уже 5 тренингов по основным инструментам бережливого производства для рабочей группы второго потока. В дальнейшем предприятие планирует разработать календарь обучения всех сотрудников.

«Огромным плюсом такого подхода является то, что обучение проводит человек, который работает на этом предприятии и знаком со всеми нюансами производства. Людям проще воспринимать информацию от коллеги, они легче идут на контакт, включаются в процесс, участвуют в обсуждениях. Мы не только даём инструменты, а пытаемся изменить подход, организацию системы производства и оставить после себя команду, которая будет заинтересована в развитии своего предприятия. Нужно отдать должное Обществу «НефтеСпецТранс», обратная связь есть, сотрудникам предприятия интересно то, что мы делаем. Часть задач проекта уже успешно реализуется, уверен, коллектив не остановится на этом и достигнет всех поставленных целей», — рассказал руководитель проекта ФЦК Дмитрий Попов.

Федеральный Центр Компетенций будет работать с предприятием по направлению «расширенная поддержка» в течение всего года. Вторым потоком в реализации проекта станет «Оптимизация процессов эксплуатация транспорта». Помимо этого ведётся активная работа по дополнительному направлению «Управление складом. Логистика и запасы». Создана отдельная рабочая группа, которая занимается аналитикой проблемных участков. Идёт работа в области оформления заявок на закупки необходимых материалов. Это долгий и трудоёмкий процесс, но с помощью методик ФЦК специалисты предприятия намерены его упростить. Например, отказаться от бумажных носителей и ввести единую электронную систему обработки заявок. Часть мероприятий проекта направлена на повышение культуры производства. Участники проекта убеждены, полученный опыт уже в ближайшее время поможет предприятию стать более эффективным, улучшить условия труда, увеличить прибыль, усовершенствовать корпоративную культуру.

По словам Дмитрия Попова, главная цель нацпроекта — повышение производительности труда в стране не менее чем на 5 % ежегодно. На первый взгляд, это немного, но если учесть, что в проекте участвует порядка 7 тысяч предприятий, которые в итоге значительно увеличат свою производительность, то это серьёзный результат. Такой же, как и то, что «НефтеСпецТранс» вошли в число предприятий, повышающих качество услуг, благодаря участию в нацпроекте.

Источник


25.05.2022