Национальный проект «Производительность труда» поможет дорожной службе Югры

Благодаря национальному проекту «Производительность труда» дорожное предприятие АО «Автодорстрой» из г. Сургута Ханты-Мансийского автономного округа – Югры сможет эффективнее применять новые технологии и инструменты бережливого производства.

Между АО «Автодорстрой» и Департаментом промышленности Ханты-Мансийского автономного округа – Югры в феврале текущего года было подписано соглашение о реализации мероприятий национального проекта при поддержке регионального центра компетенций в сфере производительности труда. Был выбран пилотный поток: оптимизация процесса производства асфальтобетонной смеси А32НН. По словам руководителя предприятия, в результате оптимизации производства пилотного потока будет сформирован новый подход к производственному процессу, а навыки и компетенции, приобретённые во время его реализации, будут распространены на все подразделения.

Программа рассчитана на 6 месяцев и разделена на несколько этапов: впереди работа по диагностике проблем на производстве и поиски резервов для повышения производительности труда, качества и конкурентоспособности. Планируется минимизировать потери, повысить производительность труда и тиражировать успех на все предприятие.

«Цифры говорят об эффективности реализации национального проекта на отечественных предприятиях, а также о том, что практически нет таких вопросов или «узких» мест, касающихся повышения производительности труда, на которые не могли бы ответить эксперты центра компетенций», — считает Николай Соломон, генеральный директор федерального центра компетенций в сфере производительности труда. По его словам, важно, что эксперты центров компетенций встают бок о бок с сотрудниками предприятий: «Так они передают им свои навыки, тренируя самостоятельно искать потери и повышать эффективность производства».

«Наши люди — наша ценность. Ошибочно думать, что предприятию не хватает высококвалифицированных кадров, чтобы повысить эффективность производства. Из сотрудников компаний можно воспитать наиболее ценных специалистов, достаточно направить их в нужном направлении», — добавил он.

Напомним, что национальный проект «Производительность труда» был принят Указом президента РФ Владимира Путина в 2018 году. Главная цель проекта: обеспечить к 2024 году темпы роста производительности труда на средних и крупных предприятиях базовых несырьевых отраслей экономики не ниже 5 % в год.

Участниками нацпроекта «Производительность труда» могут стать предприятия региона базовых несырьевых отраслей, в том числе торговли, имеющие годовую выручку не менее 400 млн. руб. Для участия предприятия в национальном проекте необходимо подать заявку на сайте «производительность.рф».


06.04.2022