Югорские предприятия торговли присоединятся к нацпроекту «Производительность труда»

Число участников национального проекта «Производительность труда» в Югре должно существенно вырасти, для этого есть все предпосылки.

На сегодня в проекте уже задействованы 28 промышленных предприятий округа. Это представители обрабатывающих производств, сельского хозяйства, пищевой промышленности, строительства, транспорта и логистики. За ближайшие три года планируется довести это число до 59, в том числе за счет компаний из торговой сферы.

Как отметил заместителя губернатора, глава департамента экономического развития Югры Роман Генкель, национальный проект реализуется в автономном округе с января 2020 года. Однако предприятия торговли получили возможность принять в нем участие только в конце 2021 года.

«Важно выработать совместные предложения о формах дополнительной мотивации для предприятий округа по вовлечению в данный проект. Требования к участникам следующие: выручка от 400 миллионов рублей в год, принадлежность к определенной сфере промышленности. Это может быть обрабатывающее производство, сельскохозяйственная деятельность, транспорт и так далее. Установлено ограничение, в соответствии с которым в числе акционеров компании иностранных резидентов было не более 50 %», — рассказал Роман Генкель.

Заявку можно подать через сайт нацпроекта производительность.рф. В случае одобрения заключается соответствующее соглашение, по которому предприятие получает сопровождение по развитию своего производства.

«Мы уже наблюдаем ощутимый эффект от реализации проекта в нашем регионе. Одна из его задач состоит в том, чтобы добиться повышения производительности труда на средних и крупных предприятиях базовых несырьевых отраслей экономики не менее чем на 5 % в год. У компаний-участников наблюдается существенный прогресс по многим показателям. Уверен, предприятия торговли тоже убедятся в том, насколько это эффективный механизм, и присоединятся к нацпроекту», — добавил заместитель губернатора.

Достигнутый эффект от реализации программ, нацеленных на повышение производительности труда на предприятиях, участвующих в нацпроекте, обсудили 8 февраля в ходе круглого стола в правительстве Югры. Участники отметили, что на многих производствах уже удалось существенно повысить эффективность работы персонала, сократить издержки, время простоя техники, сотрудников и так далее.

«Проект направлен на повышение конкурентоспособности российских компаний путем объединения усилий государства, экспертного сообщества и бизнеса. Одним из главных инструментов повышения производительности и снижения издержек является внедрение бережливого производства», — добавляет заместитель губернатора.

В привлечении предприятий торговли ставится задача снизить торговую надбавку за счет оптимизации логистических процессов, сокращения затрат на хранение товаров, работы с запасами, оборотными средствами. Инструменты бережливого производства универсальны и применимы в разных сферах, в том числе и в этой, подчеркнул Роман Генкель.

В рамках адресной поддержки по повышению производительности труда на предприятиях будет создаваться производственная система поддержки и обучения методам бережливого производства. В этой работе принимают участие Федеральный и региональный центры компетенций.

Как подчеркнул Роман Генкель, повышение производительности труда — задача государственного масштаба, поставленная перед всей сферой российской промышлености президентом страны Владимиром Путиным, который дал старт этому нацпроекту своим указом еще в 2018 году.

Ранее стало известно о результатах внедрения бережливых технологий в рамках нацпроекта на Производственном автотранспортном предприятии № 1 города Нижневартовска.

Автор текста: Есен Абилькенов   Автор фото: Центр социальных медиа Югры

Источник


09.02.2022