В Технопарке Югры прошел тренинг по бережливому производству для руководителей региональных органов исполнительной власти и отраслевых ведомств

С 24 по 26 августа в рамках реализации национального проекта «Производительность труда» и одноименного регионального портфеля проектов руководители и заместители руководителей органов исполнительной власти и отраслевых ведомств Ханты-Мансийского автономного округа – Югры прошли интенсивное обучение по бережливому производству. Обучение проводилось с целью пополнения новыми кадрами региональной команды специалистов, владеющих инструментами бережливого производства и готовых к реализации проектов по улучшениям в органах исполнительной власти.

Трехдневный тренинг провела Юлия Бабанова, эксперт Федерального центра компетенций в сфере производительности труда. Юлия познакомила региональную команду с инструментами бережливого производства: картирование, 5С, реализация проектов по улучшениям, управление изменениями, методика решения проблем. Все инструменты адаптированы и уже показали свою эффективность при реализации в офисных операциях, участники обучения смогли в этом убедиться не только в теории, но и применив полученные знания в практических заданиях.

В первый день тренинга участники сформировали личный запрос на данный образовательный интенсив и обозначили проблемы – неэффективные процессы внутри своей организации, которые необходимо наладить или изменить.

Совместно с экспертом Федерального центра компетенций участники обучения нашли оптимальные решения под свои уникальные и общие задачи внутри организации. В дальнейшем участники тренинга смогут обучить инструментам бережливого производства своих коллег.

По словам Юлии Бабановой, инструменты бережливого производства помогут представителям органов исполнительной власти в улучшении процессов, потому что клиентами исполнительной власти являются граждане, а для граждан важно получить качественную услугу в нужные сроки при минимальных затратах времени и сил. Это понимают руководители региональных госструктур и стремятся улучшить качество оказания услуг, сделать взаимодействие с жителями Югры максимально эффективным и удобным для обоих сторон.

В обучении приняли участие представители региональных органов исполнительной государственной власти из Ханты-Мансийска, Сургута, Нижневартовска и Нефтеюганска.

«Учитывая, что наше учреждение является пилотным центром по модернизации, данное обучение было для меня, как руководителя, очень важным. Особенно понравился модуль «5С». Данный инструмент мы можем применить уже сейчас. Особенно в плане организации рабочих мест сотрудников и при оказании государственных услуг гражданам», – говорит Наталья Сопкина, директор Нефтеюганского центра занятости населения – участник тренинга.

Согласно региональному портфелю проектов до 2024 года обучение инструментам бережливого производства пройдут 30 представителей региональной команды, сформированной из числа   руководителей ведомств и подразделений, участников рабочих групп по реализации проектов по улучшению, сотрудников, принимающие участие в проектах по повышению эффективности процессов органов исполнительной власти автономного округа.


26.08.2021