Проблемы управления производством обсудили в Нижнем Новгороде

5–6 декабря 2018 г. в Нижнем Новгороде состоялась IV научно-практическая конференция «Повышение производительности труда в оборонно-промышленном комплексе за счет современных методов управления производством». В этом году конференция была поддержана коллегией Военно-промышленной комиссии РФ, Министерством экономического развития РФ, Правительством Нижегородской области и АНО «Федеральный центр компетенций в сфере производительности труда». Оператором мероприятия стало ООО «ИД Коннект».

Основной целью конференции была выработка рекомендаций по использованию современных методов и инструментов управления, направленных на повышение производительности труда на предприятиях ОПК. Для ее решения предлагалось изучить успешный опыт внедрения методик повышения производительности труда на предприятиях ОПК, выбрать оптимальные методы и инструменты улучшения показателей производительности и выработать общий план развития предприятий. К участию в конференции были приглашены руководители, ответственные за развитие производственных систем, внедрение методов «бережливого производства», цифровизацию производства и работу с персоналом.

На конференцию в этом году собралось более 300 специалистов в области бережливого производства и повышения производительности труда из 24 российских регионов. Основную массу слушателей составили представители предприятий ОПК – таких набралось 219 человек. В конференции приняли участие и представители государства: федеральных региональных органов исполнительной власти и государственных учреждений – еще 46 человек. Кроме того, на форуме присутствовало 46 представителей вузов, средств массовой информации и ИТ-компаний.

Среди докладчиков конференции были и представители ПАО «КАМАЗ», госкорпорации «Росатом», ПАО «ОАК», ОА «Концерн Калашников», ВКО «Алмаз-Антей», АО «ФНПЦ «ПО “Старт” им. М. В. Проценко», АО «ОКБМ им. Африкантова», АНО «ФЦК», АО «Чепецкий механический завод», АО «РКС», ФГУП «ВНИАА им. Н. Л. Духова», Минтруда РФ и Академии «Ростех», которые поделились своим опытом и отработанными методиками в сфере повышения производительности труда и бережливого производства. В целом конференция помогла участникам обсудить с коллегами насущные проблемы и наметить пути повышения эффективности промышленного производства на предприятиях российского ОПК.

По итогам работы IV научно-практической конференции «Повышение производительности труда в оборонно-промышленном комплексе за счет современных методов управления производством» будет подготовлена и направлена всем заинтересованным сторонам итоговая резолюция.

Источник